Фонд социального страхования
по временной нетрудоспособности
и в связи с материнством
Луганской Народной Республики

» Вопросы и ответы

Вопросы и ответы

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ НА НИХ

ВОПРОС: Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и одновременно работает на условиях неполного рабочего времени. Выдается ли и подлежит ли оплате листок нетрудоспособности по уходу за другим ребенком в возрасте до 14 лет?


ОТВЕТ: Согласно п.3.14. Положения о Фонде социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством Луганской Народной Республики, утвержденного постановлением Совета  Министров Луганской Народной Республики от 31.03.2015 №02-04/80/15,  одной из функций Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством Луганской Народной Республики  является предоставление консультативной помощи страхователям и застрахованным лицам по вопросам оплаты листков нетрудоспособности.

Учитывая нормы ч.2 ст.86 Временного Основного Закона (Конституции) Луганской Народной Республики, законы и другие правовые акты, действовавшие на территории Луганской Народной Республики до вступления в силу настоящей Конституции, применяются в части, не противоречащей Конституции Луганской Народной Республики.

Согласно ч.1 ст.51 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 №2240-III (в редакции на 17.05.2014), основанием для начисления пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности.

В соответствии с пп. «б» п.3.15.  Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан от 13.11.2001 №455 (с изменениями и дополнениями) листок нетрудоспособности не выдается по уходу за больным ребенком в период ежегодного (основного и дополнительного) отпусков, отпуска без сохранения заработной платы, частично оплачиваемого отпуска для ухода за ребенком до трех лет.

Учитывая вышеизложенное, женщине, работающей на условиях неполного рабочего времени и одновременно находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, листок нетрудоспособности не выдается как в случае болезни ребенка до трех лет, по уходу за которым оформлен отпуск, так и в случае болезни другого ребенка в возрасте до четырнадцати лет, а, следовательно,  она не имеет права на возмещение утраченного заработка за счет средств Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством Луганской Народной Республики.

Консультация предоставлена отделом предоставления социальных услуг и материального обеспечения Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством Луганской Народной Республики.